ケンブリッジ英検

▶︎一覧を見る

Cambridge English:Exam schedule in 2020(Summer session)

LEVEL VENUE EXAM DATE CLOSING
DATE
ENTRY
A2 Key Tokyo
Kayabacho
May 9 Sat(PM) Mar 29 (Sun)
A2 Key
for Schools
Matsumoto
Nagano
May 16 Sat(PM) Apr 5 (Sun)
B1 Preliminary Tokyo
Kayabacho
May 9 Sat(PM) Mar 29 (Sun)
B1 Preliminary
for Schools
Matsumoto
Nagano
May 16 Sat (PM) Apr 5 (Sun)
B2 First Tokyo
Iidabashi
Jun 6 Saturday Apr 26(Sun)
B2 First Nagoya
Meieki
Jun 6 Saturday Apr 26(Sun)
C1 Advanced Matsumoto
Nagano
July 11 Saturday May 31(Sun)

Cambridge English:Exam schedule in 2020(Winter session)

※Winterセッションのオンライン申し込みは、Summerセッションが終了次第受付開始とします。(郵送申込は随時受付)。

LEVEL VENUE EXAM DATE CLOSING
DATE
ENTRY
A2 Key Tokyo
Iidabashi
Nov 14 Sat(PM) Oct 4 (Sun)
A2 Key
for Schools
Tokyo
Iidabashi
Oct 25 Sat (PM) Sep 13(Sun)
B1 Preliminary Tokyo
Iidabashi
Nov 14 Sat(AM) Oct 4 (Sun)
B1 Preliminary
for Schools
Tokyo
Iidabashi
Oct 25 Sat (PM) Sep 13(Sun)
B2 First Tokyo
Iidabashi
Dec 12 (Sat) Nov 1 (Sun)

Young Learners Exam(YLE):Schedule in 2020

センター主催の公開試験の日程です。他、受入団体お問い合わせください。

LEVEL VENUE EXAM DATE CLOSING
DATE
ENTRY
YLE Starters Tokyo May 10(Sun) Mar 22(Sun) -
YLE Movers Tokyo May 10(Sun) Mar 22(Sun) -
YLE Flyers Tokyo May 10(Sun) Mar 22(Sun) -
LEVEL VENUE EXAM DATE CLOSING
DATE
ENTRY
YLE Starters Nagoya Jun 7 (Sun) Apr 12(Sun)
YLE Movers Nagoya Jun 7 (Sun) Apr 12(Sun)
YLE Flyers Nagoya Jun 7 (Sun) Apr 12(Sun)
LEVEL VENUE EXAM DATE CLOSING
DATE
ENTRY
YLE Starters Matsumoto July 19(Sun) MAY 31(Sun)
YLE Movers Matsumoto July 19(Sun) MAY 31(Sun)
YLE Flyers Matsumoto July 19(Sun) MAY 31(Sun)
  • 国際ビジネスで勝つ!

    海外の企業で働きたいと思ったら、まずあなたは何をしますか?
    ケンブリッジ英語検定は英語力の証明として、世界中の企業に認定されています。特にEUではFCEレベル以上を取得することによって、就職が非常に有利になります。
    言い換えれば、ケンブリッジ英語検定を取得していることが、選考の第一条件になり得ると言っても過言ではありません。
    さらに、ケンブリッジ英語検定には有効期限がありませんので、一度合格すると一生涯の資格として生かすことができます。

  • 留学・進学で勝つ!

    英語圏外から留学する場合、英語力の証明としてケンブリッジ英語検定の一定のレベルを取得していることが大学や大学院の入学基準となっている場合があります。 ヨーロッパやオーストラリアには、ケンブリッジ英語検定に合格するためのコースを設けている学校が大変多いので、合格を目指して留学している生徒が沢山います。 なぜ留学してまでケンブリッジ英語検定の取得を目指す人が多いか・・・
    それが取得することによって大きなメリットがあることを示しています。

  • 実践で使える英語力を得る!

    英語力は生かすことが大切です。スコアだけを伸ばしても、実際にコミュニケーションできなければ意味がありません。
    ケンブリッジ英語検定は、マークシートのみで採点される試験とは違い、ライティング力やスピーキング力も採点の基準となりますので、自己表現力やコミュニケーション力が必要となります。
    試験の内容は基本的に学生、社会人を問わず公平に解答できるトピックになっていますので、純粋に英語のレベルを判断することができます。
    また結果報告書にはそれぞれの技能の成績がグラフで示されますので、得意分野や弱点克服のための課題を見つけることができ、本当の実力をつけるためのヒントを得られます。